Пресс-центр
Саратовские спасатели пополнили запас взрывчатки для противостояния паводку
Саратовская областная служба спасения пополнила запас взрывчатых веществ для проведения работ на льду в паводкоопасный период. Об этом в ходе пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал начальник ведомства Юрий Юрин.
По его словам, запас взрывчатки существенно пополнен впервые за шесть лет и планируется, что его хватит на три года, так как процесс закупки таких средств достаточно трудный.
Говоря о подготовке к паводку, Юрий Юрин отметил, что были проведены плановые тренировки и личный состав полностью готов. Первые работы запланированы 6 марта в Лысогорском районе. Также проверены и подготовлены все детали по организации переправ в поселениях, где жители могут быть отрезаны от "большой земли" или стеснены в условиях.
"Предсказать погодные явления достаточно сложно но тем не менее все районы потенциально опасные известны жители прекрасны знают те действия, которые необходимо сделать", — подчеркнул начальник облспаса, выразив надежду, что чрезвычайных ситуаций не произойдет. Несмотря на это, спасателям предстоит большая работа.
Начальник отдела Гидрометцентра Светлана Цветайло, добавила, что высота снежного покрова, по последним данным, составляет 104 процента от нормы, а на малых реках толщина льда превышает прошлогодние показатели.
"Если повышение температурного фона пойдет активно, то не исключено образование заторов на малых реках. В период половодья на низкорасположенных участках местности возможно подтопление, что традиционно для весны", — подчеркнула синоптик.
Заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Булгаков сообщил, что возможен подъем воды в реках Медведица, Хопер, Большом и Малом Иргизе, а также других реках и протоках в Ивантеевском и Пугачевском районе.
Подводя итог, Сергей Булгаков подчеркнул, что задача перед оперативными службами стоит — быть готовыми к 15 марта. Уже готовы к работе в паводкоопасный период 13 тысяч человек личного состава и 1,5 тысячи единиц техники.
Последние новости

17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
15:57 Саратовские путешественники смогут расплачиваться картами «Мир» в Иране
15:51 На льготный проезд в электричках Саратовской области направят 100 млн рублей
- загрузить еще