Общество
Создание агломерации может привести к запустению районов и изменению тарифов
Минусами создания агломерации может стать обезлюживание и изменение тарифах в районах. Об этом сегодня на площадке "Центры роста региона" в рамках Саратовского экономического форума сообщил генеральный директор ОАО "Гипрогор" Михаил Грудинин.
Он перечислил уже реализованные проекты "Гипрогора" - агломерация Юга Приморья, Крымская агломерация, Новосибирская и Барнаульская агломерации и другие. "Всего в России 14 агломераций. Мы сделали 12", - отметил Грудинин.
Затем он сообщил, что в мире идет "тренд на увеличение точек экономического роста", и предупредил, что "агломерация не должна превратиться в компанейщину". Представитель "Гипрогора" также написал портрет саратовца 21 века - совершенное знание английского (не поколение СССР, а молодежь), 1-2 высших образования, учеба за рубежом, высокий уровень самоорганизации, интеграция в цифровое общество, космополитизм, высокая самооценка.
После этого Грудинин перечислил минусы агломерации - тарифы, а также феномен обезлюдевания. По словам спикера, "агломерация может высосать население из районов". Он также перечислил способы "угробить" агломерацию: пустить создание агломерации на самотек, не дать денег на дорожную карту, счесть агломерацию федеральной модой, которая скоро пройдет.
Однако, по словам Грудинина, в Саратовской области предпосылки формирования агломерации есть. В качестве идей для Саратовской области Грудинин предложил губернатору принять политическое решение и лично отвечать за реализацию проекта агломерации, первого вице-губернатора назначить координатором проекта, сформировать систему управления развитием агломерации - совет муниципального образования, управляющая компания, научный совет, региональный законопроект. "В качестве базы нужно организовать стратегическую сессию по Саратовской агломерации с участием государства, бизнеса, науки и общественности. Если сейчас начать организовывать, то в мае ее можно провести", - отметил Грудинин.
Последние новости

19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
15:57 Саратовские путешественники смогут расплачиваться картами «Мир» в Иране
- загрузить еще