Экономика
Общественники поддержали законопроект по решению проблем с управлением старым жилфондом
Органы местного самоуправления будут проводить конкурсы не по отбору управляющих компаний, а на проведение работ по содержанию в старом жилищном фонде. Соответствующий проект правительства РФ был рассмотрен на сегодняшних "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области.
Как было озвучено на заседании, законопроект касается старых многоквартирных домов, количество квартир в которых не превышает 30, которые, как правило не пользуются популярностью среди УК, в том числе из-за низкой платежной дисциплины жильцов, высокую стоимость обслуживания домов, их ремонта и большие штрафы за нарушения по таким объектам.
"Решением проблемы является законодательное закрепление за органами местного самоуправления обязанности проводить открытые конкурсы на право заключения договоров на оказание услуг по содержанию и общего имущества в таких домах", - говорится в тексте проекта.
Как пояснила представитель комитета по ЖКХ администрации Саратова, в случае принятия данной поправки придется менять ряд положений Кодекса.
В результате общественники поддержали концепцию проекта.
Последние новости

21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще