19 марта 2018 14:53

Новости партнеров

Студенты СГТУ победили на всероссийском технологическом фестивале "PROFEST"

Студенты СГТУ победили на всероссийском технологическом фестивале "PROFEST"

Студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, стали победителями X Всероссийского технологического фестиваля "PROFEST".

Университет на соревнованиях представляли две команды студентов кафедры "Системотехника" Института электронной техники и машиностроения: "Mobrob" (Сергей Черкасов, Евгений Шеин) и "MBRB" (Владимир Бойко).

По заданию участникам необходимо было сбалансировать механическую систему программным способом при помощи программируемого логического контроллера. Обе команды СГТУ справились с заданием с разницей в 4 минуты. В результате студенты Гагаринского вуза стали лучшими среди 14 команд из разных городов России в номинации "Промышленная автоматизация" и заняли 1 и 2 места соответственно.

Фестиваль "PROFEST", который до этого года назывался "Робофест", проходил в Москве и был организован Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Саратовский регион на соревнованиях также был представлен детскими и подростковыми командами, которые занимаются робототехникой в Детской робототехнической школе Института электронной техники и машиностроения, входящей в "ТехнариУМ" СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Кроме того, преподаватели кафедры "Системотехника" приняли активное участие в работе судейской коллегии фестиваля по различным направлениям.