21 марта 2018 11:30

Общество

Депутаты согласились дать собственникам право на одновременный ремонт двух инженерных систем дома

Депутаты согласились дать собственникам право на одновременный ремонт двух инженерных систем дома

Сегодня депутаты Саратовской областной думы обсудили законопроект о ремонте инженерных систем. На заседании облдумы замминистра ЖКХ Александр Пикалов сообщил, что в законопроекте предлагается разрешить одновременный ремонт двух или более инженерных систем дома. Принимать решение об одновременном ремонте предстоит собственникам на общем собрании. 

Депутат Александр Анидалов поинтересовался , не сложится ли так, что жители одних домов, голосуя за ремонт инженерных систем,  будут принимать решения, которые повлияют на ситуацию в соседних домах. 

"УК с удовольствием отремонтирует несколько инженерных систем сразу, деньги пойдут из общего котла, а потом  соседним домам не хватит на кровлю. Получается ситуация, когда жители одних домов будут влиять на дома других!", - заявил Анидалов. 

"Не будут они ущемлять ничьи права", - опроверг его Пикалов. "Не надо путать две вещи. В программе есть предполагаемые сроки ремонта. Мы принимаем законопроект , чтобы изменить подход к формированию плана на 2020 год", - объяснил Анидалову Леонид Писной.

В итоге законопроект приняли в первом и втором чтениях.