Общество
Оформлять соцвыплату за первого ребенка будут в учреждениях соцзащиты
В Саратовской области приняли закон о передаче полномочий по оформлению социальной выплаты на первого ребенка.
Министр социального развития области Лариса Колязина напомнила, что по инициативе президента России в регионе ввели новую выплату. "Ее получают порядка 400 молодых родителей. Размер выплаты - 9,1 тысячи рублей. Деньги из федерального бюджета перечисляются на счета граждан. Условие получения выплаты - рождение первого ребенка в этом году и доходы семьи не более 14,3 тысячи рублей на человека", - отметила Колязина.
По подсчетам министерства, выплату смогут получать родители 3345 детей. "Сейчас, согласно федеральному закону, назначение и выплата ежемесячная ведется органами исполнительной власти субъектов, работающие в сфере соцзащиты. Эти полномочия можно передать организациям, которые находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов. Предлагается с 1 апреля в интересах граждан эти полномочия передать подведомственным министерству учреждениям соцзащиты, которые находятся в каждом районе. Штат увеличивать не придется. Затрат не потребуется", - отметила Колязина.
Проект закона одобрили на заседании облдумы.
Последние новости

07:00 Гидрометцентр предупредил о сильном ветре, тумане и гололедице в Саратове
вчера 18:59 Саратовский аэропорт «Гагарин» снова временно закрыт- вчера 15:50 Тимофей и Мирослава: названы имена первых новорожденных 2026 года в Саратовской области
- вчера 14:39 Не все ЗАГСы отдыхают: в Саратовской области назвали даты приёма в праздники
- вчера 13:58 Минздрав рассказал саратовцам, как избежать проблем при обращении с пиротехническими изделиями
- вчера 13:00 В Аркадак привезли 45 пятнистых оленей — стадо уже осваивается на новом месте
- вчера 12:00 Жители Саратовской области могут сообщить о браконьерстве по телефону горячей линии
- вчера 11:01 Над Саратовской областью сбили восемь БПЛА
- вчера 10:13 В Ровенском районе велосипедистка погибла под колёсами «десятки»
- вчера 09:20 Аэропорт «Гагарин» в Саратове снова принимает рейсы
- загрузить еще