Общество
Россиянам придется ставить счетчики за свой счет
Комитет Госдумы по энергетике отклонил в первом чтении законопроект о передаче ресурсоснабжающим организациям обязанностей по установке счетчиков ЖКХ. Об этом сегодня сообщает "Российская газета".
Как отмечает издание, соответствующие поправки в Жилищный кодекс освобождают население от обязанности за свой счет оснащать свои квартиры приборами учета воды, электроэнергии или газа, одновременно возлагая эту обязанность на организации, осуществляющие снабжение такими ресурсами. По мнению авторов документа, это позволило бы пресечь необоснованные требования по замене счетчиков.
Однако комитет по энергетике посчитал, что законопроект не регламентирует источники финансирования для оснащения домов счетчиками ресурсоснабжающими организациями.
В заключении комитета отмечается, что с учетом политики сдерживания роста тарифов как на федеральном, так и региональном уровнях, ресурсоснабжающие организации могут столкнуться с проблемой поиска средств на установку приборов учета.
Кроме того, по мнению депутатов, постановка ресурсоснабжающими организациями на свой баланс приборов учета, переданных от жильцов, может повлечь за собой рост тарифов на коммунальные услуги.
Последние новости

17:10 Три саратовца вошли в список 50 влиятельных политиков России
16:46 Саратов ждет масштабное повышение стоимости проезда- 16:35 Саратовские приставы депортировали троих мигрантов из Туркмении и Азербайджана
- 16:16 Директор школы из Мунино и подрядчик ответят в суде за ремонт на 1,5 млн рублей

16:00 Стала известна дата окончания отопительного сезона в Саратове и Энгельсе- 15:45 Отказался от теста на алкоголь: энгельсский скутерист предстанет перед судом

15:34 В школах Саратовской области появятся новые классы для будущих инженеров и айтишников- 15:16 Саратовчанка потеряла 433 тысячи рублей при поиске работы
- 14:55 Жителя Энгельса будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом

14:42 В Волжском районе Саратова отловят 82 бездомные собаки
- загрузить еще