27 марта 2018 09:26

Общество

Саратовская область возглавила список по незаконной продаже энергетиков

Саратовская область возглавила список по незаконной продаже энергетиков

Саратовская область стала лидером по числу торговых точек, нарушающих запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Об этом пишет сегодня "Парламентская газета".

По данным ведомства, в феврале активисты "Молодой Гвардии ЕР" провели масштабный мониторинг соблюдения федерального законодательства в части запрета продажи алкогольных энергетиков в стране: их производство и реализация в России должно быть прекращено с 1 января 2018 года.

"Молодогвардейцы проверили более 2 800 магазинов по всей стране. Лидерами по продаже таких напитков стали Саратовская область — 94 торговые точки, Московская область — 30 точек, Томская область — 21 точка",  -  рассказала руководитель проекта "МедиаГвардия" Анна Рогачева.

Для справки: К слабоалкогольным энергетическим напиткам относят алкогольную продукцию с содержанием спирта менее 15 процентов, в составе которой присутствуют тонизирующие вещества — кофеин, таурин и др. Согласно закону, производство такой продукции сейчас разрешено лишь на экспорт.