16 апреля 2018 18:07

Общество

Дольщица с ребёнком попросила губернатора подействовать на застройщика

Дольщица с ребёнком попросила губернатора подействовать на застройщика

Во время обсуждения домов Алексея Абасова слово попросила дольщица дома на улице Верхняя, застройщиком которого является Николай Якубович (ООО "Автодом"). Женщина пришла на заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков с ребёнком, чтобы попросить завершить строительство дома как можно скорее.

"Мы просто пришли с просьбой, чтобы нас услышали, чтобы внесли в список "проблемных" домов, чтобы достроили дом, у которого готовность последние несколько лет уже 95 процентов. Застройщик поёт нам песни, но ничего не меняется. Я нахожусь в декрете и три года плачу за ипотеку и за съемную квартиру. У нас крик души уже. Просим, пожалуйста", – заявила женщина.

Министр строительства Дмитрий Тепин пояснил, что со слов Якубовича достигнута договорённость со Сбербанком, поданы документы на разрешительные документы, дом будет сдан в этом году.

"Я об этом слышу уже два года. Я сама писала письмо в Сбербанк, чтобы он не платил проценты, потому что он просил нас. Он за два года ни гвоздя не забил", – не успокаивалась дольщица.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался, что осталось сделать, если готовность уже 95 процентов. Ему ответили, что не хватает коммуникаций.

"Есть инвестпрограммы у каждой организации. Если там есть свободные площади, пусть они у них возьмут помещения и сделают коммуникации. Какие проблемы? Мы можем обсуждать до бесконечности", – сказал Валерий Васильевич.

Глава города Михаил Исаев пояснил, что все нежилые помещения находятся в залоге у Сбербанка и взял обязательство вместе с Дмитрием Тепиным отработать это вопрос в течение недели.

"Вы не отдельно отрабатываете, а вместе с жителями. Переговорите, наметьте пути. А не только с Николай Николаевичем, если он одни и те же песни поёт. Я за вас думать здесь не собираюсь, слишком шикарно. Просил бы планерки проводить на этом доме", – резюмировал глава региона.