28 мая 2018 17:49

Общество

Дольщики дома на берегу Волги просят застройщика «показать его активы»

Дольщики дома на берегу Волги просят застройщика «показать его активы»

Дольщики проблемной многоэтажки в Энгельсе на берегу Волги, строительствам которой занимается ООО «Новый дом» сомневаются в наличии денег у застройщика. Об этом они заявили на сегодняшнем заседании рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области.

Как сообщил в рамках доклада исполняющий обязанности главы Энгельсского района Вячеслав Белов, темпы строительства объекта «медленнее, чем хотелось бы».

«В настоящее время возведен 21 этаж из 25», – сказал Белов.

Представитель застройщика в свою очередь отметил, что строительство не ведётся, поскольку счета в настоящее время арестованы, поскольку имеется решение суда и исполнительный лист от «Саратовгражданпроекта» о взыскании с застройщика долга.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин отметил, что в данной ситуации он разбирался, и повернуть решение суда вспять нет возможности. Также Тепин отметил, что у застройщика нет ни гарантий, ни денег.

«Я его не защищаю, я защищаю обманутых дольщиков. Вы мне доказываете, что вы хороший, а он плохой. Вы оба плохие, потому что не нашли решения», – сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Спикер областной думы Иван Кузьмин напомнил, что в документах указано, что сроки сдачи дома застройщик перенёс с 4 квартала на 3, что вызвало его удивление.

«В декабре дом будет сдан, если решим проблемы на этой неделе», – отметил застройщик, на что Кузьмин напомнил, что это «декабрь – это не третий квартал».

«На дом не хватает 150 миллионов. За год не построено ни одного этажа. 20 этажей как было, так и остаётся. Пенопластом обшили два этажа. Никаких работ там не ведётся. Надо, чтобы застройщик отчитался о сумме, которая есть, чтобы мы поняли, что деньги не пропали, что они есть, что они пойдут на достройку. Вы нам каждую встречу говорите, что вот-вот начнутся работы, но они так и не начались. Давайте сядем за стол, и вы покажете нам свои активы», – сказал дольщик «Нового дома».

«Меня проверяют прокуратуры, следственные комитеты. Деньги на достройку дома есть в полном объёме», – ответил застройщик.