Общество
Выплаты за аварию без вызова ГАИ выросли вдвое
С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, касающиеся оформления аварий без вызова ГИБДД. Что называется, по Европротоколу.
Как сообщает "Российская газета", теперь пострадавший в такой аварии может рассчитывать на компенсацию до 100 тысяч рублей. До сегодняшнего дня лимит был 50 тысяч. При этом средняя выплата по ОСАГО давно перевалила рубеж в 50 тысяч рублей. В прошлом году она была на уровне 75 тысяч рублей. За первый квартал этого года благодаря введению натурального возмещения в виде ущерба она сократилась до 64 тысяч рублей. Но все равно превышает действовавший до сегодняшнего дня лимит.
Воспользоваться новым лимитом смогут все, кто попал в аварию после 1 июня. При этом не важно, когда они приобрели полис ОСАГО. Те же, кто попал в аварию, например, 31 мая, смогут рассчитывать на выплату в пределах 50 тысяч рублей.
Еще одно новшество. С сегодняшнего дня обоюдное согласие по обстоятельствам ДТП не требуется. Напомним, что для оформления ДТП по Европротоколу в аварии должны участвовать только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО. При этом нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. До сих пор было требование об отсутствии разногласий у участников ДТП по обстоятельствам аварии.
С сегодняшнего дня этого согласия может и не быть. Но тогда потребуется исполнение другого условия: автомобиль должен быть оборудован системой на основе ГЛОНАСС, которая позволяет передать некорректируемую информацию о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.
Либо фотосъемка места ДТП и повреждений автомобилей должны проводиться с помощью специального мобильного приложения, которое также самостоятельно передаст некорректируемую информацию в АИС ОСАГО. Проблема в том, что соответствующие устройства в автомобиле есть только у единиц. А что касается приложения, то оно до сих пор не работает. Центробанк пока не разработал требования для него.
В Российском союзе автостраховщиков обещают запустить это приложение в ближайшее время.
А если нет ни систем в автомобиле, ни приложения, то, чтобы оформить Европротокол, по-прежнему потребуется согласие второго участника в обстоятельствах ДТП и повреждении автомобиля. В противном случае придется вызывать ГИБДД.
У нас также действует безлимитный Европротокол. Но только в четырех регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области. Если ДТП произошло в одном из этих регионов, то, чтобы воспользоваться безлимитным Европротоколом, потребуются и технические устройства или мобильное приложение, и отсутствие разногласий.
Последние новости

11:01 День памяти и скорби: 85 лет назад началась Великая Отечественная война
10:17 На неделе в Саратовской области ожидаются грозы с порывистым ветром- 10:08 Трудно быть Ярмольником: актер снялся в обеих экранизациях культового произведения братьев Стругацких

10:00 В Саратове во время рейдов оштрафовали мигрантов на 3 млн рублей
09:52 В Саратовской области 27 июня введен запрет на розничную продажу алкоголя- 09:39 Дорогу к центру комбустиологии и еще двум больницам обновят в Саратове

09:21 Стало известно, сколько потребительских наборов может купить средний саратовец за месяц
09:00 Водитель "Приоры" разбился о столб в Балакове
07:33 Иномарка вылетела с дороги в Гагаринском районе Саратова: водитель погиб
06:00 В Саратов придут грозы с сильным ветром
- загрузить еще