Политика
Окружной кассационный суд могут разместить в Саратове
Окружной кассационный суд могут разместить в Саратовской области. Об этом сообщил в своем ТамТам-канале «Пара слов» депутат Государственной Думы Николай Панков. Он добавил, что поправку в закон о реформе судебной системы внес спикер Госдумы Вячеслав Володин, и второе чтение закона состоится в июле текущего года.
«Помню, в первом чтении предполагалось разместить его в Калуге, – пишет Николай Панков. – Скажу так, решение судьбоносное для нашей области и по сути историческое. В случае его принятия, окружной кассационный суд будет на 13 регионов. Он охватит Московскую, Воронежскую, Нижегородскую, Тамбовскую, Пензенскую области и другие регионы Приволжского и Центрального федеральных округов. Количество работников в кассационном суде составит порядка 120 судей, около 600 квалифицированных юристов будут также обеспечивать работу суда. Если решение состоится, то, безусловно, для всех нас это победа. Саратов начнет становится межрегиональным центром и вернёт ранее утраченные позиции.
Знаю, что Володиным проведена большая работа и с Верховным судом, и Правительством России, и с Администрацией Президента. О серьезности принятия решения говорят и авторы, которые подписали поправку. Это Володин, Матвиенко, представители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Крашенинников и Клишиц. Отдельно хочу порадоваться за выпускников Академии права, тех у кого есть квалификация юриста, они получат новую работу в кассационном суде. То же самое касается работников нашей прокуратуры. Будет создан отдел генпрокуратуры. Это значит, что многие получат продвижение по службе. Увеличение работы ждет и адвокатское сообщество, к этому нужно готовиться всем. В том числе и властям города Саратова. Это будет связано с увеличением и востребованностью гостиниц, жилья, нагрузки на инфраструктуру транспорта. Кстати, я верю, что это будет в самом ближайшем будущем. Также и уверен в реализации другого проекта – строительстве онкологического центра. Но это разные вещи. Одним словом, только позитив. Других прошу не примазываться, только радуйтесь и не вредите», – посоветовал депутат Госдумы Николай Панков.
Последние новости

18:45 Новый норматив на школьное питание в Саратовской области вырастет до 120 рублей с 1 мая- 17:50 Ссора из-за рюмки: в Энгельсе завершили расследование гибели мужчины на кухне
- 17:36 Тише стало на кухнях и в подъездах: в Саратовской области резко сократились бытовые конфликты
- 17:31 Под Тамбовом сошли с рельсов и загорелись цистерны с бензином: это задержало саратовские поезда
- 17:15 Налоговые преступления в Саратовской области сократились более чем в два раза
- 16:45 Житель Ивантеевского района ударил знакомого битой во время ссоры и получил условный срок

16:19 Из-за морозов в Саратове четвертый раз за неделю отменяют уроки- 16:16 В Саратовской области назвали профиль типичного преступника 2025 года
- 15:45 Россельхознадзор в Саратовской области с помощью ИИ нашёл более двух тысяч нарушений в пищевой отрасли
- 15:29 Как формальное соблюдение закона оказалось недостаточным: прокуратура Волжского района нашла нарушение у ИП
- загрузить еще