Новости партнеров
Разработка ученых СГТУ сделает транспортировку газа надежнее и экономичнее
Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, по заказу ООО «Газпром трансгаз Саратов» разрабатывают технологию и оборудование, которые сделают магистральную транспортировку природного газа потребителям надежнее и экономичнее.
«Наша задача заключается в том, чтобы разработать технологию и оборудование для обработки уплотнительных неметаллических элементов систем магистральной транспортировки природного газа», - рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры «Техническая механика и детали машин» СГТУ Ирина Злобина.
В качестве обработки ученые предложили использовать электрофизическое воздействие с определенными параметрами на готовое к установке изделие. Эта технология уже апробирована в лабораторных условиях. «Это воздействие неконтактное и непродолжительное. Но в результате происходит изменение микроструктуры материала – появляются дополнительные связи и сшивки больших молекул, а следовательно повышаются прочность и эластичность обработанного объекта», - объясняет Ирина Злобина.
Такая обработка неметаллических элементов магистральных газопроводов, мультициклонов и запорно-регулировочной аппаратуры позволит продлить срок их службы и, соответственно, уменьшить затраты на замену элементов, изношенных и потерявших свои свойства в ходе амортизации. А это, в свою очередь, повысит надежность и экономичность магистральной транспортировки природного газа потребителям.
Изготовить опытно-промышленный образец установки предполагается на базе ОАО «НИТИ-Тесар» с привлечением ООО "НПП АгроЭкоТех» и сектора неионизирующих излучений ВНИИ РАЭ г. Обнинск.
Нынешний договор на выполнение работ стал третьим в рамках научно-технического сотрудничества университета и ООО «Газпром трансгаз Саратов». Ранее ученые СГТУ по заказу предприятия разработали метод и установку для комбинированной ультразвуковой очистки горелочных устройств к газоперекачивающим агрегатам. Сейчас эта установка успешно эксплуатируется на одной из компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Саратов» в г. Петровске.
Последние новости
- 11:01 Над Саратовской областью сбили восемь БПЛА
- 10:13 В Ровенском районе велосипедистка погибла под колёсами «десятки»
- 09:20 Аэропорт «Гагарин» в Саратове снова принимает рейсы
- 09:00 Минздрав назвал саратовцам самый опасный вид зимних развлечений
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется переменная облачность
- 01:22 Саратовцев предупредили об опасности БПЛА

вчера 16:00 В России увеличился МРОТ до 27093 рублей- вчера 14:01 На СВО погибли несколько жителей Саратовской области

вчера 13:30 Как не сжечь дом на Новый год: советы спасателей для саратовцев- вчера 12:00 Подарочный сертификат на 13 тысяч превратился в 21 тысячу - саратовец выиграл суд у магазина
- загрузить еще