Политика
Юридическое сообщество приветствует создание кассационного суда в Саратове
Создание отдельных кассационных судов позволит более эффективно защищать права и свободы граждан и в то же время снизит нагрузку на суды общей юрисдикции. Об этом заявил заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА, профессор Александр Блинов. Напомним, сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Документом предусматривается создание в Саратове первого из девяти кассационных судов.
– Юридическое сообщество приветствует подход, который избрали наши законодатели по отношению к совершенствованию кассационных инстанций в российском судопроизводстве, – заявил Александр Блинов. – Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Викторович Володин на недавней конференции в СГЮА, посвященной судебной реформе, предложил разместить окружной кассационный суд в Саратове, и сегодня депутаты Государственной думы во втором чтении поддержали эту поправку. Считаю, что это очень перспективное решение, в первую очередь, с точки зрения удобства для заявителей. В Саратовской области имеется хорошая юридическая школа – Саратовская государственная юридическая академия готова обеспечить новый суд высококвалифицированными кадрами. К тому же судьи в любой момент смогут обратиться к нашим ученым-юристам за профессиональной консультацией и экспертными заключениями. Также мы сможем осуществлять переподготовку и повышение квалификации кадров для окружного кассационного суда.
Считаю важным, что окружные кассационные суды повысят качество работы всей судебной системы. Саратовская область объективно готова принять у себя один из этих судов. Мы горячо поддерживаем инициативу Вячеслава Викторовича и готовы оказать всестороннюю поддержку в практической реализации этого этапа судебной реформы», – считает профессор Александр Блинов.
Ранее депутат Госдумы Николай Панков выразил уверенность, что за обсуждением этого вопроса будут внимательно следить представители саратовской юридической школы.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще