07 августа 2018 14:25

Общество

Татьяна Журик предложила ужесточить ответственность за пьяную езду

Татьяна Журик предложила ужесточить ответственность за пьяную езду

Уполномоченная по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик предложила рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за пьяную езду. Свою инициативу она озвучила на сегодняшнем заседании Общественного совета при уполномоченном на тему «Безопасность на дорогах».

По её словам, для увеличения безопасности на дорогах сделано много, в частности, установлены камеры фото– и видеофиксации, однако коренным образом ситуацию это не меняет.

«Ситуация с аварийностью на дорогах требует повышенного внимания. Необходимо подумать и над нормативным регулированием ужесточения ответственности за нетрезвую езду», – сказала она.

Как было озвучено на заседании, с начала года в Саратовской области произошло 1319 аварий, в которых погибли или получили ранения 1830 человек.

По словам начальника отдела инженерного обеспечения дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства области Александра Лихачёва, на региональных трассах произошло 147 аварий, в результате которых погибли 33 человека, ранено 212 человек. 6 аварий на региональных трассах произошли с участием пешеходов.