Общество
Возможный вред от нового завода в Саратове оценят при его проектировании
Депутаты Саратовской городской думы согласовали изменения в Правила землепользования и застройки областного центра для строительства в Саратове завода по производству акриламида и полиакриламида. Поправки на внеочередном заседании городского парламента представил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.
По словам Корнеева, предприятие планируется построить на земельном участке площадью 38,7 тысячи квадратных метров на станции Кокурино в Заводском районе Саратова, на территории, где ранее располагался завод «Нитрон». Проектом предусматривается изменение вида территориальной зоны с П-2 (территориальная зона предприятий III класса опасности) на П-3 (территориальную зону предприятий I-II классов опасности).
Чиновник отметил, что объем инвестиций, которые планируют вложить дочернее предприятие крупной французской фирмы «SNF-Флопам», составит 3,5 миллиарда рублей.
«Это единственный крупный инвестиционный проект, который реализуется на территории города», – сказал он.
Строительство завода позволит создать около 200 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников 45-50 тысяч рублей. Возведение объекта должно начаться в 2019 году, введение в эксплуатацию запланировано на 2021 год. Мощность производства на первом этапе должна составить 30 тысяч тонн продукции в год, а при выходе предприятия на полную мощность – до 150 тысяч тонн.
Отвечая на вопрос о безопасности предприятия, в том числе экологической, Корнеев пояснил, что сегодня не принимается решение о том, можно или нет строить данный объект.
«Внесение поправок позволит не строить объект, а приступить к проектированию и уже на этой стадии будет определено влияние на окружающую среду. Потом будет госэкспертиза и в результате будет либо разрешено, либо не разрешено строить данный объект», – сказал Корнеев.
Депутат Адель Славутин отметил, что экологическая безопасность – важный вопрос, который следует рассмотреть детально и с привлечением экспертного сообщества.
Депутат Антон Ищенко выразил мнение, что администрация Саратова «продает кусок земли, чтобы полгорода заболели раком».
«На месте депутатов, которые выступают с апокалипсическими заявлениями, я бы воздержался. Производства ещё нет, а онкологией уже болеют, от чего – научное сообщество ещё не определилось. У нас много проблем экологических, и если голова за это болит, то надо у каждой ливневки митинг проводить, в реку вытекает все что угодно», – сказал депутат Виктор Марков. Он выразил мнение, что степень экологической безопасности на таких заводах на порядок выше и «такие производства [высокотехнологичные] обычно более безопасные».
«Не думаю, что следует переживать о том, чего нет. Где проект не разработан, где рекомендации ещё не даны...», – сказал он.
«Коллеги, с таким отношением инвесторы будут разворачиваться и уходить из региона, а мы останемся деревянные ложки делать», – согласился с коллегой Александр Янклович.
Депутат Николай Островский заявил, что связывать строительство завода с онкологическими заболеваниями в корне не верно. «Это не грипп», – сказал он, отметив, что в настоящее время профилактике онкозаболеваний уделяется большое значение на государственном уровне. Председатель городской думы Виктор Малетин также напомнил о планируемом строительстве онкоцентра в Саратове.
В результате обсуждений депутаты согласовали изменения.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода и снег

вчера 19:54 На ночном пожаре в Саратове спасены восемь взрослых и трое детей- вчера 17:50 Поддельные права не спасли: на саратовской трассе поймали водителя-обманщика

вчера 17:46 Педагоги отчитали 15-летнего Султана из-за пробного ОГЭ — после этого он ушел и замерз- вчера 17:00 ТАРО, ритуалы, обещания счастья: суд вынес приговор эзотерической мошеннице из Саратова
- вчера 16:15 Две жалобы, один штраф: чиновника из минстроя Саратовской области наказали за бездействие
- вчера 15:30 Юный саратовец без прав устроил ДТП на каршеринге: погиб пассажир

вчера 15:09 Бадминтонистка из Казани выиграла финал «Хрустального волана» в Саратове- вчера 15:00 Житель Ртищевского района получил ограничение свободы за хранение ствола от винтовки ТОЗ-8
- вчера 14:28 Ребёнок упал с качелей в Заводском районе — суд наказал бывшего руководителя УК
- загрузить еще