17 августа 2018 11:18

Происшествия

Британская компания отсудила деньги у продавца нижнего белья из Пугачева

Британская компания отсудила деньги у продавца нижнего белья из Пугачева

Индивидуальный предприниматель из города Пугачева Саратовской области оштрафована по иску британской компании Carte Blanche Greetings Ltd. Выяснилось, что фирма обладает исключительными авторскими правами на персонажа литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом. История Ми Ту Ю» медвежонка «Тэтти Тедди».

Из искового заявления следует, что в августе 2016 года в отделе «Нижнее белье» ТЦ «Триумф» в Пугачеве за 700 рублей была продана пижама с изображением медвежонка. Судя по представленным суду доказательствам – диску с видеозаписью реализации товара – пижаму приобрел специально нанятый покупатель.

В материалах дела говорится, что на пижаме действительно изображен медвежонок «Tatty Teddy Me to You» с серой шерстью, заплатками на голове, животе, задних лапах и спине, голубым носом, близко посаженными черными глазами, серой мордочкой, что подтверждается аффидевитом автора иллюстраций произведения Stive Mort-Hill».

В итоге суд взыскал с ИП Екатерины Чулановой компенсацию в размере 10 тысяч рублей, издержки по оплате почтовых услуг в размере 95 рублей, стоимость вещественных доказательств – купленной у нее же пижамы – в размере 700 рублей, расходы по оплате выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей, пошлину в размере 2000 рублей, всего 12995 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.