Общество
С 1 сентября в России вступают в силу новые законы, правила и указы
С началом осени получить кредит станет сложнее, автомобили подешевеют, а некоторым пенсионерам дадут бесплатный проезд. Об этом пишет сегодня «Российская газета».
С 1 сентября станет дешевле ввозить автомобили в Россию — в рамках обязательств РФ перед ВТО снижаются ставки импортных таможенных пошлин. Пошлина за ввоз новых легковых автомобилей упадет с 20% до 17%, за подержанные машины — с 25% до 22%. В 2019 году налоговое бремя станет еще меньше — на 2%.
С 1 сентября получить кредит будет труднее. Банк России намерен повысить коэффициенты риска по кредитам на потребительские цели, выданным по ставкам выше 10%. Таким образом регулятор будет бороться с закредитованностью населения и способствовать росту качества кредитных портфелей банков.
С 1 сентября изменится порядок наследования. После смерти наследодателя будет организован наследственный фонд согласно условиям, которые определены в завещании. Фонд должен помочь обеспечить защиту интересов кредиторов умершего, которые могут предъявить требования по выплате долга ко всем наследникам, в том числе фонду.
Также фонд будет защищать права несовершеннолетних детей наследодателя, которые смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания. Нововведение также наделяет возможностью наследников отказаться от наследственного имущества в пользу иных лиц.
С 1 сентября на 4% вырастут студенческие стипендии. В денежном выражении, исходя из минимального размера стипендии, "повышение" составит 62 рубля для учащихся вузов и 34 рубля для обучающихся в техникумах и колледжах.
С 1 сентября камеры фото— и видеофиксации начнут "ловить" автомобили без полисов ОСАГО. Нововведение заработает с небольшим ограничением — штраф на одного водителя — не чаще одного раза в сутки. Кроме того, с сентября меняется тарифная сетка ОСАГО — верхний и нижний порог цен расширится на 20%. В среднем, стоимость полиса вырастет с 5800 до 7800 рублей.
Право бесплатного проезда на наземном и подземном общественном транспорте столицы получат пенсионеры, но не все, а только — Москвы и области.
Последние новости
- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
09:29 В Саратове опубликована афиша бесплатных кинопоказов на набережной- 09:00 Более 28 тысяч саратовцев впервые устроились на работу в 2026 году
- 08:00 Турция, Италия и Сочи: где саратовцы мечтают провести идеальный отпуск
- 06:00 В Саратовской области прогнозируются ветер и дождь

вчера 21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
вчера 19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
вчера 17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- вчера 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- загрузить еще