13 сентября 2018 11:53

Спорт

Дзюдоисток из Саратовской области наградил Владимир Путин

Дзюдоисток из Саратовской области наградил Владимир Путин

Сразу три дзюдоистки из Саратовской области стали победительницами международного турнира имени Дзигоро Кано во Владивостоке.

Соревнование имело юношеский командный формат. В полуфинале Россия победила Монголию и вышла на Японию. Основное время финала закончилось со счетом 8:8, одну из побед хозяевам принесла Глафира Борисова (Балаково, 44 кг). Судьба главного приза определилась в перебарывании, которое провели борцы тяжелого веса. Иосиф Симин одержал победу болевым приемом, и Россия выиграла 9:8. В состав команды-победительницы, помимо Борисовой, входили саратовчанки Лилия Нугаева и Яна Жилкина.

Медалистов награждали Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

«Турнир достоин имени Дзигоро Кано, основателя нашего вида спорта. Я поздравляю всех его участников. Все они продемонстрировали прекрасную технику и юношеский задор, необходимый в любом спорте. Верю, что это хороший старт для молодых спортсменов, и многих из его участников мы еще увидим на международных стартах», - сказал глава РФ.