01 октября 2018 12:56

Пресс-центр

Статистики просят саратовцев не называть себя эльфами

Статистики просят саратовцев не называть себя эльфами

Статистики призывают саратовцев на писать выдуманные национальности в анкетах для электронной переписи населения для того, чтобы результаты были более корректны. С таким обращением к жителям в пресс-центре «МК» в Саратове» выступила начальник отдела статистики уровня жизни, населения, здравоохранения и обследований домашних хозяйств Виктория Саламут.

По её словам, по итогам предыдущей переписи в Саратовской области проживают «эльфы», «гоблины» и жители других выдуманных национальностей. При этом возможность некорректно заполнить графу с национальностью будет и в интернет-анкетах.

«В нашей стране сам человек определяет свою национальность, но очень хотелось бы получить достоверные сведения, потому что ответы отнесения себя к «эльфам» определяют качество исследования», - сказала спикер.

Виктория Саламут рассказала, что, помимо данных с учётной записи на госуслугах, в анкете имеются вопросы о возрасте, наличии детей, источниках дохода, параметрах помещения проживания, наличии регистрации. Данные сведения не передаются третьим лицам и их достоверность на подтверждаешься никакими документами.