Общество
Депутаты, общественники и экологи поддержали работу Регоператора по обращению с ТКО
В Саратовском государственном аграрном университете прошёл «круглый стол» по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия жителей областного центра. В мероприятии приняли участие депутаты городского и областного собраний, директор Регоператора Михаил Андреев, представители регионального Роспотребнадзора, председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова, представители мусоровывозящих компаний, члены общественной палаты города, экологи.
В мероприятии были обозначены вопросы прав человека на комфортную среду обитания, обозначены экологические и инфраструктурные проекты, а также ответственность населения в области соблюдения требований санитарного законодательства.
Начальник отдела Роспотребнадзора Николай Павлов предложил немедленно заняться обустройством контейнерных площадок и определением их правового статуса. Депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович предложил совместно проработать изменения в региональные правовые акты, нормирующие деятельность отрасли. Доцент кафедры ботаники, химии, экологии СГАУ им. Вавилова Юлия Андриянова поблагодарили представителей Регоператора за деятельность в сфере экологии и охраны окружающей среды и поддержку общественных экологических инициатив.
Директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев в ходе выступления поблагодарил депутатов за внимание, оказанное теме экологически безопасного обращения с коммунальными отходами.
«Мы вывезли более 30 тысяч тонн коммунальных отходов Саратова на переработку в Энгельсский Экотехнопарк. Хочу заверить вас и всех жителей города – эти отходы уже не представляют никакой экологической угрозы»,- заявил Андреев.
Директор Регоператора отметил, что вся деятельность проводится в тесном партнерстве с властью и существует ряд задач, установленных на федеральном уровне, которые необходимо решать сообща. В частности – обустройство новых контейнерных площадок и определение их правового статуса. Данная задача должна решаться совместными усилиями.
Участники отметили работу Регионального оператора в части организации сбора коммунальных отходов и безопасной обработки, которая раньше практически не использовалась. К ряду подрядчиков Регоператора – мусоровывозящим компаниям были высказаны обоснованные претензии. В целом деятельность нового института регионального оператора была отмечена как удовлетворительная и необходимая, для экологического благополучия жителей Саратовской области.
Последние новости

вчера 17:22 Женщина и ребенок погибли в автокатастрофе с фурой под Саратовом
вчера 15:33 В Кировском районе начали сносить два расселённых дома
вчера 14:09 Две коммунальные аварии оставили без воды десятки улиц в Ленинском районе Саратова
вчера 13:08 В Саратове на два дня ограничат движение в районе проспекта 50 лет Октября
вчера 11:09 Под Саратовом пенсионерка получила сильные ожоги, разжигая печь в бане
вчера 10:56 Ночью в Саратове водитель пострадал в ДТП с иномарками- вчера 10:16 На ремонт саратовской школы выделили почти 27 миллионов рублей

вчера 09:00 Мужчина и женщина перевернулись на иномарке под Вольском
вчера 07:34 На саратовских заправках цены на бензин достигли 140 рублей
вчера 06:30 В Саратове ожидаются дождь и грозы
- загрузить еще