Общество
На переработку отправили более 9,5 тысячи тонн вторсырья
За всё время работы мусороперерабатывающих комплексов на территории Саратовской области отсортировано и отправлено на переработку 9,5 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов. Итоги деятельности по извлечению материальных ресурсов из коммунальных отходов Саратовский филиал АО «Управление отходами» подвел сегодня, во Всемирный день вторичной переработки.
Оборудование и технологии современных мусороперерабатывающих комплексов, построенных в городах Энгельсе и Балаково, позволяют выделять из общего потока коммунальных отходов более 20 фракций вторсырья, а применяемые технологии сортировки позволяют отобрать практически 100% стеклобоя, металлического лома, пластика и ПЭТ бутылок.
Все вторсырье, извлекаемое на мусороперерабатывающих комплексах региона, отправляется конечному производителю - крупнейшим российским специализированным предприятиям, с которыми у Саратовского филиала АО «Управление отходами» подписаны долгосрочные договоры на поставку ВМР.
«Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. Мусор необходимо грамотно утилизировать, перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь. На наших комплексах из общего потока отходов сортировочные машины извлекают все вторсырьё. Сотрудники на линиях разбирают ВМР на различные виды. Только пластика мы отбираем 8 фракций. Приоритетная задача нашей компании обеспечить экологическую безопасную обработку и захоронение всего потока отходов» - заявил директор Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО Михаил Андреев.
Благодаря началу работы регионального оператора существенно увеличились объемы отходов, поступающих на экологически безопасную обработку. ТРеализация территориальной схемы позволила обеспечить плановую загрузку всей системы новой коммунальной инфраструктуры по обращению с отходами.
За счет отбора вторичных материальных ресурсов значительно сокращается нагрузка на карты межмуниципальных экологически безопасных полигонов, что продлевает деятельность всей коммунальной инфраструктуры и защищает регион от негативного влияния отходов.
Последние новости
- 01:22 Саратовцев предупредили об опасности БПЛА

вчера 16:00 В России увеличился МРОТ до 27093 рублей- вчера 14:01 На СВО погибли несколько жителей Саратовской области

вчера 13:30 Как не сжечь дом на Новый год: советы спасателей для саратовцев- вчера 12:00 Подарочный сертификат на 13 тысяч превратился в 21 тысячу - саратовец выиграл суд у магазина
- вчера 10:30 При возникновении коммунальных аварий саратовцы смогут звонить на телефоны «горячих линий»
- вчера 09:00 Минздрав: В каких случаях и как необходимо вызывать скорую помощь!
- вчера 07:00 Настоящая зима: снег и солнце порадуют саратовцев в первый день нового года

31.12 16:44 Космонавты с МКС поздравили саратовцев с Новым годом
31.12 16:32 «Контейнеры переполнены»: саратовцы снова жалуются на работу «Ситиматика»
- загрузить еще