Пресс-центр
Шесть тысяч человек планируют уволить за год в Саратовской области
С 1 января 2019 года минимальное пособие по безработице в России вырастет с 850 до 1500 тысяч рублей, его максимальный размер - с 4900 до восьми тысяч. При этом граждане пенсионного возраста могут рассчитывать на 11280 рублей. Об этом рассказала и. о. министра труда и занятости Саратовской области Наталия Кривицкая сегодня в пресс-центре "Московского Комсомольца" в Саратове"
Приостановить выплату пособия могут при следующих условиях - отказ от двух вариантов работы на бирже труда, нарушение сроков перерегистрации, увольнение с работы с нарушениями.
Отдельно Кривицкая затронула трудоустройство граждан предпенсионного возраста. Разрабатываются меры по их защите, адаптации к активной жизни. Ежегодно по областной программе планируется переобучать не менее тысячи таких граждан. Речь идет как о безработных, так и о работающих людях. Наибольшим спросом среди вакансий пользуется оператор котельной.
Что касается основных вакансий на рынке труда, то по-прежнему работодатели больше всего нуждаются в инженерах, станочниках, учителях на селе, в целом в квалифицированных работниках.
Что касается безработицы, то по словам Кривицкой с начала года в Саратовской области уволено 3500 человек, до конца года такая участь постигнет еще 2500 человек. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2018 года есть очевидное снижение, заверила чиновница.
В этом году в области легализовали 24 тысячи работающих - в основном за счет учета самозанятых. Благодаря этому в бюджет дополнительно поступило 116 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, 80 миллионов рублей страховых взносов.
Последние новости

13:08 В Саратове автобусы № 9Б изменили маршрут
11:31 Ради приза от «блогера» в Саратове девочка оформила на маму кредит
11:05 На Большой Горной в Саратове изменили схему движения
10:24 В Саратов доставили 16 новых трамваев для запуска 3-го маршрута
10:01 В Саратове ищут подрядчика для грандиозной уборки во Фрунзенском районе
09:40 Ночью Саратовская область подверглась атаке БПЛА
08:35 В темноте иномарка сбила пешехода в Заводском районе Саратова
06:37 Синоптики рассказали, когда в Саратовской области пойдут дожди
вчера 20:39 Жителям 7 улиц центра Саратова придется обойтись без воды почти сутки
вчера 20:32 В Балаковском районе простятся с погибшим в зоне СВО
- загрузить еще