Общество
Колумбайн-группы будут блокировать незамедлительно
Группы в соцсетях и страницы в интернете, на которых есть призывы к противозаконной деятельности, которая может угрожать жизни и здоровью детей, будут запрещены в России. Они подвергнутся немедленной блокировке. Таков смысл изменений в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые на днях подписал президент РФ Владимир Путин. Реестр запрещенных сайтов и страни будет вести Роскомнадзор.
Поправки, по замыслу их разработчиков, должны оградить детей от колумбайн-субкультуры, появившейся после массового расстрела учащихся школы Колумбайн в США. Там в 1999 году два старшеклассика устроили массовое убийство. Во время их нападения погибли 12 детей и один учитель, 23 человека были ранены. Агрессоры после этой бойни застрелились.
В России зафиксированы как минимум пять случаев нападения учеников с оружием на группы других детей и педагогов. Четыре фигуранта этих инцидентов так или иначе были связаны с колумбайн-субкультурой. Самый громкий случай произошел недавно в Керчи, где от рук подростка погиб 21 человек.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще