Происшествия
Телефонные мошенники обобрали двух пожилых женщин
Двух жительниц Саратовской области на днях обманули телефонные мошенники. О прпеступлениях сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.
Первый инцидент произошел в Петровске. Там в полицию пожаловалась 55-летняя горожанка. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил мужчина, который рассказал, что он работает в службе безопасности ее банка. Мужчина добавил, что с банковской карты петровчанки кто-то снимает деньги, и попросил "застраховать" карту. Он отправил женщину к банкомату и уговорил произвести несколько действий. После этого с карты женщины списали 60 тысяч рублей.
Второй жертвой мошенников стала 68-летняя жительница Ртищева. Женщине по телефону сказали, что с ее карты по ошибке списали 14700 рублей, и попросили для их возврата "пройти проверку". Женщина выдала собеседику реквизиты карты и коды из смс-сообщений, в итоге она лишилась 9500 рублей.
Полицейские начали проверки обоих происшествий.
ГУ МВД России по Саратовской области распространило несколько рекомендаций, которые помогут держателям карт не попасться на уловки мошенников. Полицейские рекомендуют:
– не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
– обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае, если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
– не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.
– ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных вам кодов.
Обо всех фактах мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного – «102»).
Последние новости

20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще