Общество
Названы города и районы с самыми высокими учительскими зарплатами
Средняя зарплата учителя в Саратовской области, по данным Саратовстата, превысила 24 тысячи рублей. В реальности заработки многих педагогов существенно ниже. Об этом Saratovnews рассказал председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев.
По данным профсоюза, в 2018 году самые высокие заработки были у педагогов школ Саратова (в среднем 26,2 тысячи рублей), Энгельса (25,7 тысячи рублей) и Саратовского района (25,5 тысячи рублей). Самые низкие зарплаты - у учителей школ Воскресенского (19,9 тысячи), Аркадакского (20,3 тысячи), Турковского (20,8 тысячи) и Новоузенского (20,9 тысячи) районов.
Даже эти суммы, не дотягивающие до средней зарплаты по региону, школьные учителя зарабатывают благодаря дополнительной нагрузке.
«На одну ставку ни 19 тысяч рублей, ни тем более 25 тысяч не заработаешь, - говорит Николай Тимофеев. – По нашим данным, в саратовских школах учителя берут 26 часов в неделю (одна ставка – 18 часов), то есть фактически работают на полторы ставки. В сельских школах нагрузка поменьше – 23-24 часа. Хотя в малокомплектных школах бывали случаи, когда молодому учителю или педагогу, не имеющему квалификации, администрация учебного учреждения была вынуждена «дотягивать» зарплату до уровня МРОТ».
Последние новости

16:00 В России увеличился МРОТ до 27093 рублей- 14:01 На СВО погибли несколько жителей Саратовской области

13:30 Как не сжечь дом на Новый год: советы спасателей для саратовцев- 12:00 Подарочный сертификат на 13 тысяч превратился в 21 тысячу - саратовец выиграл суд у магазина
- 10:30 При возникновении коммунальных аварий саратовцы смогут звонить на телефоны «горячих линий»
- 09:00 Минздрав: В каких случаях и как необходимо вызывать скорую помощь!
- 07:00 Настоящая зима: снег и солнце порадуют саратовцев в первый день нового года

вчера 16:44 Космонавты с МКС поздравили саратовцев с Новым годом
вчера 16:32 «Контейнеры переполнены»: саратовцы снова жалуются на работу «Ситиматика»- вчера 14:18
Массовая авария случилась в Красном Куте перед Новым годом
- загрузить еще