Общество
Жители более 3500 домов перешли на прямые договоры с Региональным оператором по вывозу мусора
В Саратовской области растет количество многоквартирных домов, собственники которых приняли решение перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с Региональным оператором по обращению с ТКО. Благодаря данному процессу происходит отказ от посредников в лице управляющих организаций, в том числе недобросовестных, что положительно сказывается на платежной дисциплине. Жители более 3500 многоквартирных домов уже получают отдельные платежные документы. В лидерах по наличию прямых договоров с Регоператором в Саратовской области остается Балаковский район.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и на основании актов сверки взаимных расчетов Регоператор незамедлительно инициирует отказ в одностороннем порядке от исполнения договоров с управляющими организациями, которые имеют задолженность по оплате коммунальной услуги более двух месяцев. По данной причине в Саратове уже разорваны договоры с управляющими компаниями, обслуживающими несколько десятков многоквартирных домов. При этом собственники могли своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги управляющим компаниям. На основании ЖК РФ жители этих домов автоматически будут переведены на прямые договоры с Регоператором и будут получать отдельные платежные документы с указанием абонентского счета. Отметим, что письменного заключения договора с Региональным оператором не требуется.
Перейти на прямые договоры собственники могут по решению общедомового собрания. Соответствующий протокол, а также информацию о плательщиках в адрес Регоператора передает управляющая организация. Своевременная подача необходимого пакета документов позволяет оперативно внести новых абонентов в базу расчетного центра и предоставить платежный документ.
Также в контакт-центр Регионального оператора поступает информация от жителей о том, что собственниками было принято решение о переходе на прямые договоры, но управляющая компания не передала сведения ресурсоснабжающим организациям. Регоператор уведомляет УК о необходимости срочной передачи требуемой документации для корректного расчета стоимости коммунальной услуги абонентам. Расчет услуги производится с даты перехода на прямые договоры, указанной в протоколе собрания собственников жилых помещений.
Последние новости

06:37 Синоптики рассказали, когда в Саратовской области пойдут дожди
вчера 20:39 Жителям 7 улиц центра Саратова придется обойтись без воды почти сутки
вчера 20:32 В Балаковском районе простятся с погибшим в зоне СВО
вчера 20:21 В многоэтажке на Волжской в Саратове рухнула часть перекрытия - заведено дело
вчера 18:52 Володин, Галяшкина и Панков пойдут на праймериз «ЕР»: кто может представлять Саратовскую область в Госдуме
вчера 18:39 От развода до уголовного дела: как саратовцы пытаются получить две льготные ипотеки на одну семью
вчера 18:17 В Саратовской области отреставрировали 44 объекта культурного наследия за год
вчера 15:14 Саратовцы открыли пляжный сезон на Волге при +10 в воде
вчера 15:08 Квартиры в Саратове подорожали в 2,6 раза за пять лет - город попал в топ-5 по России
вчера 14:59 7 миллионов на ямочный ремонт и уборку: в Гагаринском районе Саратова объявили крупные аукционы
- загрузить еще