18 марта 2019 07:45

Общество

Безработные сироты получают ежемесячно 26 829 рублей

Безработные сироты получают ежемесячно 26 829 рублей

Сироты, а также люди, в детстве оставшиеся без попечения родителей, пособие по безработице выплачивается в размере средней заработной платы, сложившейся в регионе. Это касается людей, ищущих работу впервые и вставших на учет в службы занятости в качестве безработных. Об этом ИА Saratovnews сообщили в региональном министерстве занятости, труда и миграции, По данным Саратовстата, средняя зарплата саратовцев в 2018 году составила 26 тысяч 829 рублей. Максимальное пособие сироты получают в течение полугода: предполагается, что за это время безработные должны найти себе место. Сумма пособия для сирот выше максимального размера пособия - более чем в 3 раза (с 1 января 2019 года максимальный размер составил восемь тысяч рублей).

Саратовские общественники, не первый год помогающие детям-сиротам, считают, что высокое пособие по безработице не способствует дальнейшему трудоустройству молодежи.

«Если сирота будет полгода получать почти 27 тысяч рублей от государства, при этом ничего не делая, желания устраиваться на меньшую зарплату у него не появится, - говорит председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва» Ольга Коргунова. – Я выступаю за любые меры господдержки для сирот, но в данном случае высокие пособия расхолаживают. Много раз мне приходилось трудоустраивать сирот: поработают в лучшем случае, пару месяцев и бросают. И просят найти новое место. Некоторые, впрочем, даже и не просят, говорят: на 15 тысяч рублей в месяц я не пойду работать, лучше буду дома сидеть. К сожалению, у сирот, всю жизнь находившихся на государственном обеспечении, не привиты трудовые навыки».