04 апреля 2019 17:06

Общество

Получать госуслуги можно будет по номеру СНИЛС

Получать госуслуги можно будет по номеру СНИЛС

Регистрироваться и персонифицироваться на порталах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, теперь можно юудет при помозщи СНИЛС. Эту норму ввели в новую редакцию закона об индивидуальнои персонифицированном учете.

На каждого гражданина теперь будет заведен индивидуальный лицевой счет, информация в котором будет изменяться и дополняться с учетом данных которые есть на сервисах муниципальных и государственных услуг. Эта информация будет храниться на электронных сервисах Пенсионного фонда России.

Вносятся изменения в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", устанавливающие правовую основу организации персонифицированного учета не только в целях реализации прав в системе обязательного пенсионного страхования, как это было ранее, но и в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

В частности, введено понятие "зарегистрированные лица" - это физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет. В свою очередь, устанавливается, что "индивидуальный лицевой счет" - это электронный документ, содержащий сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР. Хранить их в бумажном виде положено шесть лет, в электронном - 70. При этом СНИЛС сохранит свое действие и останется документом, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета..