Общество
Валентина Терешкова, Вячеслав Володин и Валерий Радаев возложили цветы на месте приземления Гагарина
Сегодня, 12 апреля, место приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе, где 12 апреля традиционно проходит большая праздничная программа, посетили председатель Госдумы Вячеслав Володин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, депутаты разных уровней, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, общественники.
Терешкова, Володин и Радаев возложили цветы к памятнику Гагарину и поздравили жителей региона с Днем космонавтики.
"Мы гордимся тем, что наш парень Юра Гагарин стал первым покорителем космоса. Он нас многому учил. Помню, как сказал мне перед посадкой на корабль: "Валь, ты не бойся", - поделилась воспоминанием Терешкова. Она рассказала, как Гагарин угощал космонавтов саратовскими яблоками.
Вячеслав Володин напомнил: Гагарин считал Саратовскую область своей второй малой родиной. Председатель Госдумы подчеркнул: Гагарин и Терешкова - олицетворение побед нашей страны и мы должны стремиться к тому, чтобы наши люди стремились познавать неизведанное.
Также саратовцев в этот день поздравил глава федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он выразил радость, что новый аэропорт в Саратове назван в честь Юрия Гагарина.
Перед этим Терешкова и Володин побывали на строительстве аэропорта "Гагарин" в Сабуровке. Председатель Госдумы провел там совещание, а первая женщина-космонавт пообщалась с учащимися саратовских колледжей.
Последние новости
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание
- загрузить еще