Экономика
За лето с предприятий Саратовской области сократят 3100 человек
160 предприятий и организаций Саратовской области сообщили в службу занятости населения о том, что в июне-августе «высвободят» 3,1 тысячи работниковк. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.
За пять первых месяцев 2019 года в регионе сократили 1,3 тысячи человек. Это в 1,3 раза меньше, чем за те же месяцы прошлого года.
В июне-августе уволят ещё три с небольшим тысячи человек, из которых 581 работник имеет варианты устроиться на работу, а 955 – пенсионеры. Остальные могут обратиться в центры занятости. Тем не менее, есть шанс отмены высвобождения работников, если экономическая ситуация на предприятии улучшится или на нем наметятся перспективы развития, считают чиновники.
Чиновники уточнили, что с 2015 года наблюдается сокращение количества работников, высвобождаемых с предприятий: к примеру, в 2018 году уволили в 2,4 раза меньше работников, чем в 2015 – 4,1 тысяча и 9,9 тысяч соответственно.
Самые большие сокращения по состоянию на 28 мая собираются проводить три организации:
ООО «СЭПО-ЗЭМ» - 450 человек (из которых 343 – пенсионеры);
АО «Саратовские авиалинии» - 394 человека (76 пенсионеров и 318 людей трудоспособного возраста);
ЗАО «Тролза» - 554 человека (409 человек трудоспособного возраста и 145 пенсионеров).
Кроме того, недавно стало известно о крупных сокращениях в ООО «Волгаторг» (сеть магазинов «Семейный».
Несмотря на данные статистики министерства труда о том, что с каждым годом всё меньше людей сокращают с предприятий, устроиться на работу становится всё труднее, не говоря уже о том, чтобы открыть свой бизнес.
Последние новости
- 10:45 Екатерина Максимова назначена заместителем главы администрации Энгельсского района
- 10:20 Кто в Саратове держится за работу, а кто - за зарплату: рейтинг самых «бегущих» профессий

10:01 Названы лидеры роста цен в Саратовской области- 09:40 Чиновники Заводского района Саратова задержали оплату подрядчику

09:11 Цены на автомобильное топливо неудержимо растут в Саратовской области- 09:00 Что положено по ОМС мамам и папам до и после рождения малыша

08:55 У саратовского поселка столкнулись две "Лады": пострадала женщина- 08:40 Аэропорт «Гагарин» с 29 марта переходит на летнее расписание

06:00 В Саратовской области в течение дня пройдет дождь- вчера 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- загрузить еще