Общество
Коммуналка в области снова подорожала
С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в области выросли – повышение по сравнению с январскими показателями по различным категориям в основном не превысило двух процентов.
Теперь за единицу потреблённой электроэнергии (киловатт-час) городской житель должен заплатить на семь копеек больше, чем прежде – 3 рубля 55 копеек вместо 3,48 рубля. Для селян повышение менее ощутимое – всего на четыре копейки (2 рубля 48 копеек вместо 2,44).
Тарифы по газоснабжению тоже изменились – для тех, кто пользуется газовой плитой в домах с центральным отоплением, цена кубометра выросла на 9 копеек (менее 1 процента) и теперь составит 9 рублей 20 копеек. Для тех же, кто пользуется газовыми водонагревателями цена кубометра даже снизилась – на те же 9 копеек – было 9 рублей 11 копеек за кубометр, теперь 9,02 рубля. Использование газа в отопительных целях теперь обойдётся дороже на 11 копеек (5,38 рублей вместо 5,27 рублей).
В отличие от единых тарифов на свет и газ, тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение для каждой организации определяются отдельно (только теплоснабжающих организаций в регионе 75). Перечислим изменения для потребителей энергии основных поставщиков. Стоимость одной гигакалории для абонентов ПАО «Т Плюс» Саратове будет равна 1909 рублей 72 копеек (рост - 37,44 рубля). Абоненты той же компании в Энгельсе будут платить на на 9,42 рубля больше — то есть 2182 рубля 65 копеек за 1 гигакалорию, а балаковцам придётся отдавать больше на 32,76 рубля — 1670,50 рубля за гигакалорию.
Водоснабжение для абонентов ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» стало дороже на 31 копейку – на каждый кубометр потребителю надо будет тратить 25 рублей 10 копеек. Тот же показатель для пользователей «Энгельс-Водоканала» и «Балаково Водоканала» теперь равны 16,54 рубля за куб (рост – 16 копеек) и 25,21 рубля за куб (рост – 49 копеек) соответственно. «Облводоресурс» будет обеспечивать водой своих клиентов по цене 37 рублей 86 копеек за кубометр - на 73 копейки дороже, чем было.
Тариф на водоотведение для абонентов «Концессий водоснабжения — Саратов» подрос на 15 копеек — теперь это 12 рублей 29 копеек за кубометр. В Энгельсе и Балакове эта же услуга станет дороже на 25 копеек (23,15 рубля за куб) и 46 копеек (23,63 рубля) соответственно. Для абонентов «Облводоресурса» повышение составило 30 копеек – до 15 рублей 38 копеек за кубометр.
По вывозу мусора единый тариф по зоне № 1 составит 562 рубля 62 копейки за кубометр вывезенного мусора.
Последние новости
вчера 20:39 Жителям 7 улиц центра Саратова придется обойтись без воды почти сутки
вчера 20:32 В Балаковском районе простятся с погибшим в зоне СВО
вчера 20:21 В многоэтажке на Волжской в Саратове рухнула часть перекрытия - заведено дело
вчера 18:52 Володин, Галяшкина и Панков пойдут на праймериз «ЕР»: кто может представлять Саратовскую область в Госдуме
вчера 18:39 От развода до уголовного дела: как саратовцы пытаются получить две льготные ипотеки на одну семью
вчера 18:17 В Саратовской области отреставрировали 44 объекта культурного наследия за год
вчера 15:14 Саратовцы открыли пляжный сезон на Волге при +10 в воде
вчера 15:08 Квартиры в Саратове подорожали в 2,6 раза за пять лет - город попал в топ-5 по России
вчера 14:59 7 миллионов на ямочный ремонт и уборку: в Гагаринском районе Саратова объявили крупные аукционы
вчера 14:45 +16 днём и туман утром - какой будет погода в Саратове в последний выходной марта
- загрузить еще