Общество
Регоператор в августе запустит раздельный сбор ТКО в Волжском районе Саратова
В августе этого года в Волжском районе Саратова будет организован раздельный сбор твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».
Район станет пилотной площадкой для проекта по переходу к раздельному накоплению ТКО на территории всего областного центра.
На контейнерных площадках Волжского района появятся накопители трех типов: синяя сетка-контейнер для ПЭТ-бутылок, оранжевый контейнер для неперерабатываемых «мокрых» отходов — пищевые остатки, предметы гигиены и зеленый контейнер для «сухих» отходов, подлежащих переработке — металл, стекло, пластик, макулатура. На каждом из них будет размещена информация о типе отходов, для которого он предназначен.
«Переход к раздельному сбору отходов требует изменений в логистику вывоза ТКО и иные технологические решения. Нами уже проведена подготовительная работа с точки зрения инфраструктуры. Часть населения готова к новому принципу накопления отходов, другим требуется дополнительная информация, которую мы обязательно будем распространять. Введение раздельного сбора — это важный шаг в реализации национального проекта «Экология», который мы делаем совместно с органами власти, мусоровывозящими компаниями и общественными экологическими организациями», — заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.
В соответствии с задачами национального проекта «Экология» процент обработки ТКО в целом по России к 2024 году должен составить 60 процентов. На территории Саратовской области этот показатель уже достиг 86 процентов. В то же время введение раздельного сбора ТКО увеличит процент отбора вторичных материальных ресурсов по итогам года не менее чем в два раза. Компания планирует, что к 2024 году целевой показатель нацпроекта по отбору ВМР по стране в 36 процентов будет на территории региона превышен. Кроме того, введение раздельного сбора повысит эффективность работы мусороперерабатывающих комплексов без дополнительных капитальных вложений в производство, а также повысит операционные доходы компании от продажи ВМР. В качестве социального эффекта нововведение будет способствовать снижению тарифа на вывоз ТКО для населения.
Напомним, что в Саратовской области действует два концессионных мусороперерабатывающих комплекса АО «Управление отходами», на которых осуществляется извлечение ВМР. Отбор ведется по 20 фракциям, включая различные виды пластика, стекла, макулатуры и так далее.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще