Общество
Контролировать содержание диких зверей в неволе будет Росприроднадзор
Правительство РФ приняло постановление, которое разделяет полномочия надзорных органов по контролю за содержанием животных, сообщает портал кабинета министров.
С 1 января будущего года за Россельхознадзором закрепляются полномочия по контролю за соблюдением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Росприроднадзор займется проверкой соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в неволе, в том числе принадлежащих к занесенным в Красную книгу РФ. Минприроды России наделено полномочиями принимать порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядок взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора.
Кроме того, Россельхознадзор будет осуществлять лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов и других подобных заведений.
Различные происшествия с животными, которые не приспособлены к содержанию в условиях города, случались в Саратовской области неоднократно. 4 апреля 2017 года на улице Тургенева в Энгельсе львица Майя бросилась на 15-летнего школьника, который шел домой с тренировки. В июне уже нынешнего года тезка покровской львицы — медведица напала на двоих мужчин, а марте 2019 года в Ленинском районе Саратова очевидцы засняли бегающую черно-бурую лису.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области морозно и облачно
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- загрузить еще