Общество
Саратовская область закупит еще семь мобильных диагностических комплексов
В следующем году министерство здравоохранения Саратовской области планирует закупить еще семь мобильных медико-диагностических комплексов, которые представляют собой специально оборудованные автомобили и позволяют оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных территорий нашего региона, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.
Активная работа в этом направлении ведется с 2018 года и будет продолжена в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» федерального Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Напомним, в прошлом году дополнительно к уже имеющимся мобильным медико-диагностическим комплексам за счет средств областного бюджета приобретены три новых: («Диагностика», маммограф, флюорограф и специализированный прицеп-дополнение). За счет средств федерального бюджета приобретены еще четыре передвижных диагностических комплекса «Диспансеризация», два из которых направлены в Перелюбский и Новоузенский районы.
В течение 2018 году передвижными комплексами обследовано более 86,5 тысячи человек, выявлено патологии у 12,5 тысячи человек, направлено на дообследование около 11 тысяч человек. В 2019 году обследовано около 40 тысяч человек.
«Передвижные мобильные комплексы будут закуплены в регионе в 2020 году, на эти цели предусмотрено 56 миллионов рублей, средства будут выделены из федерального бюджета. Такие специализированные автомобили-фургоны особенно востребованы в условиях дефицита кадров для обследования сельского населения, в первую очередь для населенных пунктов с низкой численностью жителей. Они могут работать круглогодично. Мобильные комплексы существенно дополняют нашу работу по максимальному приближению медицинской помощи жителям сел и отдаленных территорий», — отметила Наталья Мазина.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще