Общество
В этом году наследники саратовских пенсионеров получили более 17 миллионов рублей
По информации отделения Пенсионного фонда по Саратовской области, ежегодно отделения ПФР принимают по 2-2,5 тысячи заявлений от наследников умерших граждан о выплате им накопительной части пенсии, которую они унаследовали. Как сообщили ИА Saratovnews в региональном ПФР, за период с 2008 по 2019 год было принято 20,8 тысячи заявлений от граждан, за первое полугодие 2019 года – 711 заявлений.
Общая сумма выплат начиная с 2008 года составила 307,1 миллиона рублей, за первые полгода 2019 года – 17,7 млиллиона. В 2018 году минимальная сумма пенсионных накоплений, выплаченных местным отделением ПФР правопреемникам умерших граждан, составила семь копеек, максимальная – 462 тысячи рублей. В 2019 году минимальная сумма составила 102 рубля 49 копеек, максимальная – 467 тысяч рублей.
Накопительная часть пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые трудятся и за которых работодатель отчисляет страховые взносы. Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 - 1966 года рождения. Также на пенсию можно накопить самостоятельно, при помощи добровольных взносов, или направить на формирование накопительной части пенсии материнский капитал.
Однако пенсионное «наследство» переходит в собственность государства, если умерший гражданин уже оформил пенсию и успел хотя бы один раз ее получить (за исключением средств маткапитала).
Последние новости
вчера 20:39 Жителям 7 улиц центра Саратова придется обойтись без воды почти сутки
вчера 20:32 В Балаковском районе простятся с погибшим в зоне СВО
вчера 20:21 В многоэтажке на Волжской в Саратове рухнула часть перекрытия - заведено дело
вчера 18:52 Володин, Галяшкина и Панков пойдут на праймериз «ЕР»: кто может представлять Саратовскую область в Госдуме
вчера 18:39 От развода до уголовного дела: как саратовцы пытаются получить две льготные ипотеки на одну семью
вчера 18:17 В Саратовской области отреставрировали 44 объекта культурного наследия за год
вчера 15:14 Саратовцы открыли пляжный сезон на Волге при +10 в воде
вчера 15:08 Квартиры в Саратове подорожали в 2,6 раза за пять лет - город попал в топ-5 по России
вчера 14:59 7 миллионов на ямочный ремонт и уборку: в Гагаринском районе Саратова объявили крупные аукционы
вчера 14:45 +16 днём и туман утром - какой будет погода в Саратове в последний выходной марта
- загрузить еще