Общество
На полигон захоронения ТКО в Энгельсе вернулись птицы
Эксперты-экологи оценили уменьшение объемов мусора на полигоне захоронения ТКО Энгельсского экотехнопарка в период тления мусора с 21 по 26 июля.
Уменьшение объемов захороненных отходов составило 360 кубометров, что в уплотненном виде составляет примерно 150 тонн, или 0,03 процента от общей массы ТКО, складированного на полигоне. В дни ликвидации нештатной ситуации на полигоне, комплекс работал в штатном режиме, вывоз ТКО из населенных пунктов проходил в полном соответствии с графиками.
«Истлело всего три сотых процента мусора, но, чтобы его потушить, мы вылили на полигон более 12 тысяч кубометров воды. Поэтому пара выделялось огромное количество. Выбросы вредных веществ в атмосферу были минимально возможными для такой ситуации и только в первые сутки. Точка предполагаемого поджога была с самой незащищенной и не просматриваемой стороны, но теперь она надежно закрыта грунтовым замком. Более того, мы увеличили количество мест наблюдения, чтобы свести к минимуму возможность повторения подобных случаев», — заявил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.
Напомним, штатный режим функционирования полигона захоронения ТКО был возобновлен 29 июля после проведения всех исследований на предмет экологической и производственной безопасности объекта. По наблюдениям экологов, уже 28 июля на полигоне восстановилась популяция птиц, в частности чаек и бакланов.
Последние новости

вчера 14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
вчера 14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
вчера 13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
вчера 12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
вчера 12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
вчера 11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- вчера 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

вчера 10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
вчера 09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
вчера 07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще