Общество
В Вольске прошла массовая профилактическая «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!»
Вчера, 30 августа в Вольске прошла массовая профилактическая акция «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!», направленная на бережное отношение населения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ и активного долголетия. Ее организовало министерство здравоохранения области при поддержке администрации Вольского района, региональных министерств молодежной политики и спорта, социального развития, культуры, сельского хозяйства.
Пресс-служба регионального министерства здравоохранения сообщила: акция прошла в рамках тематических направлений Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных президентом России Владимиром Путиным и реализуемых на территории нашего реиона под контролем и при поддержке губернатора области Валерия Радаева.
В сквере около площади 10-летия Октября для всех желающих работали «Островки здоровья». Здесь же жители могли пройти экспресс-тестирования (измерить рост, вес, уровни сахара в крови, артериального давления, угарного газа в легких и другие исследования) и получить индивидуальные консультации о возможных факторах риска для своего здоровья. Работал пункт вакцинации от гриппа.
Жители приняли участие в акциях «Школа здоровья», «Семь дорог здоровья» (прогулки с врачом), «Жизнь после инфаркта», «Развеем мифы о раке», «Школа сахарного диабета», «Школа ЗОЖ» с участием профильных врачей (кардиолога, онколога, эндокринолога, диетолога и других). Работали мобильные медицинские комплексы (диспансеризация, флюорограф, маммограф, Центр крови). В акции приняли участие около 1500 жителей.
Помимо этого, работала выставка полезного продовольствия местных производителей, прошла тренировочная сдача норм ГТО, работали мастер-классы по танцам, познавательные викторины по здоровому образу жизни.
Площадки акции осмотрел побывавший в Вольске заместитель председателя правительства области Сергей Наумов. Он осмотрел площадки, представленные в рамках мероприятия и пообщался с жителями.
«Для жителей и гостей города Вольска состоялся настоящий праздник здоровья и долголетия. Все желающие могли сделать скрининговое обследование своего здоровья, получить заряд бодрости и хорошего настроения от творческих коллективов.
Идея проведения подобных мероприятий принадлежит губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. В этом году мы проводим ее в рамках реализации национальных проектов, широко и массово популяризируем диспансеризацию. Межведомственный характер сегодняшней акции обусловлен необходимостью сплоченной и целенаправленной работы всех ведомств, отвечающих за профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. И в этой связи нужно помнить, что всё-таки главный ответственный за свое здоровье - это человек. Считаю, что сегодня у нас получилось очень даже неплохо. Всем так держать и в дальнейшем», - расказала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, посетившая мероприятие.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще