Общество
Энгельсский Дом офицеров воссоздадут с помощью 3D- технологий
Гарнизонный дом офицеров в Летном городке Энгельса воссоздадут с помощью 3D- технологий. Информация об этом прозвучала в администрации Энгельсского муниципального района во время встречи заместителя председателя правительства Саратовской области Романа Бусаргина с местными жителями. Отчет о встрече опубликовали на сайте администрации Энгельсского района.
Такое решение приняли после инженерно-технического и визуального обследования здания, которое недавно провели специалисты ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». Директор учреждения Сергей Лазарев рассказал, что в полную негодность пришли перекрытия, положенные на деревянные балки, деревянные перегородки, крыша, штукатурка стен, потолок и полы, амфитеатр в зрительном зале, инженерные системы.
«Срок службы зданий подобного типа при должном уходе составляет около ста лет. К сожалению, на состояние Дома офицеров значительное влияние оказал высокий уровень грунтовых вод и вывод здания из эксплуатации», - рассказал Сергей Лазарев. Как известно, Дом офицеров был закрыт с 2009 года. К тому же Лазарев отметил, что использовать здание не разрешат: некоторые его архитектурные решения не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности.
По словам Романа Бусаргина, здание планируется разобрать и восстановить в первоначальном виде при помощи 3D-съемки . При этом планируется сохранить дух старого здания и максимально использовать сохранившиеся архитектурные элементы.
«Деньги на проектирование выделены. Планируется, что в следующем году в отопительный сезон в новом здании начнутся отделочные работы. Отдельное внимание будет уделено общественному контролю», - рассказал зампред.
Напомним, недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин встречался с жителями Лётного городка. На встрече было принято решение о восстановлении здания гарнизонного Дома офицеров.
На территории рядом с Домом офицеров по инициативе спикера будет создан мемориальный комплекс памяти Героев-авиаторов.
Последние новости

20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще