Общество
Энгельсский Дом офицеров воссоздадут с помощью 3D- технологий
Гарнизонный дом офицеров в Летном городке Энгельса воссоздадут с помощью 3D- технологий. Информация об этом прозвучала в администрации Энгельсского муниципального района во время встречи заместителя председателя правительства Саратовской области Романа Бусаргина с местными жителями. Отчет о встрече опубликовали на сайте администрации Энгельсского района.
Такое решение приняли после инженерно-технического и визуального обследования здания, которое недавно провели специалисты ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». Директор учреждения Сергей Лазарев рассказал, что в полную негодность пришли перекрытия, положенные на деревянные балки, деревянные перегородки, крыша, штукатурка стен, потолок и полы, амфитеатр в зрительном зале, инженерные системы.
«Срок службы зданий подобного типа при должном уходе составляет около ста лет. К сожалению, на состояние Дома офицеров значительное влияние оказал высокий уровень грунтовых вод и вывод здания из эксплуатации», - рассказал Сергей Лазарев. Как известно, Дом офицеров был закрыт с 2009 года. К тому же Лазарев отметил, что использовать здание не разрешат: некоторые его архитектурные решения не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности.
По словам Романа Бусаргина, здание планируется разобрать и восстановить в первоначальном виде при помощи 3D-съемки . При этом планируется сохранить дух старого здания и максимально использовать сохранившиеся архитектурные элементы.
«Деньги на проектирование выделены. Планируется, что в следующем году в отопительный сезон в новом здании начнутся отделочные работы. Отдельное внимание будет уделено общественному контролю», - рассказал зампред.
Напомним, недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин встречался с жителями Лётного городка. На встрече было принято решение о восстановлении здания гарнизонного Дома офицеров.
На территории рядом с Домом офицеров по инициативе спикера будет создан мемориальный комплекс памяти Героев-авиаторов.
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще