Общество
Минтруда: четырехдневная рабочая неделя увеличит себестоимость продукции, но повысит эффективность труда
В министерстве труда России изучили перспективы перевода россиян на четырехдневную рабочуцю неделю. Выводы экспертов, которых привлекали для обсуждения, неоднозначны. Это следует из опубликованного текста доклада.
Авторы документа - а инициативу обсуждали с представителями федеральных органов власти, общероссийских объединений работодателей и общероссийских объединений профсоюзов - отметили как минусы, так и плюсы "четырехдневки". Эксперты считают, что резкое обязательное уменьшение рабочей недели может привести к увелицению издержек на рабочую силу и росту себестоимости продукции. С другой стороны, четырехдневная рабочая неделя положительно скажется на здоровье работников, эффективности труда и их трудоспособности, личном и профессиональном развитии, сделает более гармоничным сочетание семейных и производственных обязанностей, высвободит время работников на спорт, культуру, отдых.
В министерстве труда напомнили: Трудовой кодекс РФ позволяет при согласии работодателя и работника установить гибкий режим рабочего времени. Вэтом случае начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Минимальный порог продолжительности рабочего времени в Трудовом кодексе РФ не прописан.
Напомним: с инициативой ввести в России четырехдневную рабочую неделю выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще