Общество
Сегодня Саратовская область окончательно перешла на цифровое телевещание
Сегодня Саратовская область и ещё 20 регионов перешли на цифровое телевещание. Это было анонсировано вчера на оперативном областном штабе по координированию вопросов подготовки к переходу на цифровое вещание и отключения аналогового вещания общероссийских телеканалов на территории Саратовской области. Об этом сообщила пресс-служба министерства информации и печати области.
В связи с началом цифрового вещания в полноформатном варианте в Саратовской области с рабочим визитом приехала представитель минкомсвязи РФ - директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерина Ларина. Представитель федерального министерства ознакомилась с работой операторов региональной горячей линии и встретилась с членами штаба.
На заседании было озвучено, что в ходе подготовки к переходу на "цифру" было продано около 36 тысяч приставок, около девяти тысяч современных телевизоров с функцией приема цифрового сигнала. На "горячую линию" поступило более 4,5 тысячи заявок на оказание помощи волонтеров в подключении оборудования.
Добровольцы оказывают консультации обратившимся к ним гражданам, содействуют в приобретении оборудования, разъясняют механизм его действия. Проводятся подворовые обходы населения. Сегодня в эту работу включено 200 волонтеров, при необходимости их количество может быть увеличено вдвое.
Особое внимание штаб уделил вопросу практической помощи при подключении пожилым людям, одиноким и малоимущим. В регионе существует система оказания материальной помощи для малоимущих граждан – по заявлению две тысячи рублей могут быть выделены на приобретение оборудования. На сегодняшний день 3259 человек получили необходимую помощь социальных работников в приобретении цифрового приемного оборудования. В населенных пунктах, где нет цифрового эфирного сигнала, сотрудники муниципалитетов посетили все домохозяйства – а их вне зоны доступа 12150.
Напоминаем, что по вопросам подключения цифрового телевизионного вещания можно обратиться на телефон горячих линий, который работает в круглосуточном режиме на территории области по номеру: 8-927-229-71-89. Региональная горячая линия интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02.
Последние новости
- 17:50 Энгельсский бизнесмен провернул аферу на Госзакупках
- 17:36 Под Саратовом обидчивый мужчина грозился убить парня палкой

17:29 Часть Саратова осталась без воды из-за отключения электричества- 17:20 За день в Саратовской области выявили 126 машин с незаконной тонировкой
- 17:00
Санитарная авиация Саратовской области эвакуировала 69 пациентов с начала года

16:34 После прорыва коллектора в Энгельсе дезинфицируют дворы на улице Полтавской
16:21 Саратовские врачи санавиации перевезли двух подростков в московские клиники- 16:00 В Саратове иностранец предложил взятку инспектору ДПС

15:40 Саратовский медик назвала возраст, с которого нужно контролировать артериальное давление
15:33 Прогноз роста тарифов ЖКХ на 33,5%: Володин требует объяснений от министра
- загрузить еще