Происшествия
Работники «Дорстроя» стреляли собак вместо их отлова
В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников МБУ «Дорстрой», которые по ночам отстреливали бродячих собак, сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.
Полицейские вместе с бойцами Росгвардии задержали работников «Дорстроя» по подозрению в жестоком обращении с животными. По имеющейся информации, они должны были отлавливать на улицах города безнадзорных животных и помещать их в приют. Однако вместо этого они каждую ночь они занимались отстрелом собак, считают в ГУ МВД.
При личном досмотре у троих фигурантов изъяли снаряженное пневматическое оружие, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных.
Также правоохранители подозревают, что руководители предприятия присвоили себе 1,3 миллиона рублей, выделенных из бюджета на отлов животных.
Ведется следствие.
Пресс-служба администрации Саратова прокомментировала ситуацию. По словам чиновников, расправа с животными стала возможной из-за недостатка мест для содержания собак на базе «Дорстроя».
«Полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены областные органы власти, которые, в свою очередь, передали полномочия в органы местного самоуправления. Финансирование, выделяемое из областного бюджета, может быть использовано только на отлов животных и их содержание в течение 12 дней. После этого животные могут быть переданы заинтересованным лицам или в приют. Мест в приютах недостаточно, средства на строительство муниципального приюта отсутствуют. В настоящее время полномочия по отлову и содержанию животных на территории города осуществляет МБУ «Дорстрой», на базе которого может содержаться одновременно не более 150 животных. Учитывая, что выделяемого финансирования недостаточно, содержание животных, находящихся в муниципальном учреждении более 12 дней, происходит за средства небезразличных к их судьбе людей», — говорится в распространенном пресс-релизе.
Последние новости

вчера 14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
вчера 14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
вчера 13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
вчера 12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
вчера 12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
вчера 11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- вчера 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

вчера 10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
вчера 09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
вчера 07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще