Общество
В Саратове обнаружили свалку ртутных ламп
Саратовец Василий Илюшкин пожаловался на свалку люминесцентных ламп в парке «Сосенки» в Кировском районе Саратова. Пост доступен в социальных сетях.
По словам мужчины, он обнаружил около 70-80 отслуживших свое ртутных ламп на контейнерной площадке. Илюшкин задается вопросом, кто мог устроить это безобразие.
Как рассказали в пресс-службе регионального оператора, свалка люминесцентных ламп была обнаружена сотрудниками мусоровывозящей компании организующими вывоз с данной площадки в Кировском районе при сборе крупногабаритных отходов вперемешку с ТКО. Информация была доведена до руководства мусоровывозящей компании. По их решению бой ламп был вывезен компанией с действующей лицензией на транспортирование такого типа отходов для последующей утилизации за свой счет.
«Региональный оператор обеспечивает обращение исключительно с твердыми коммунальными отходами, которые являются малоопасными или не опасными. В случае обнаружения отходов, не относящихся к ТКО в процессе перегрузки на МПС, они извлекаются и передаются мусоровывозящим компаниям для транспортирования на спецутилизацию. При этом складирование таких отходов на площадки для ТКО запрещено. В соответствии с действующими нормативными актами, органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информируют юридических лиц, ИП, физических лиц о порядке осуществления такого сбора. Порядок обращения с люминесцентными лампами и иными осветительными устройствами установлен постановлением Правительства РФ», — говорят в «Управлении отходами».
Напомним, ранее четыре свалки, на которых в общей сложности находилось около 7,2 тысячи ртутных ламп, обнаружили в Балаковском районе. Сейчас полицейские разыскивают людей, которые могли выбросить опасные отходы.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще