24 октября 2019 17:50

Общество

Пожилых жителей двух районов осмотрели врачи госпиталя для ветеранов войн

Пожилых жителей двух районов осмотрели врачи госпиталя для ветеранов войн

Специалисты госпиталя для ветеранов войн продолжают выезжать в районы области к пациентам старшего возраста.

На этот раз врачи приехали к жителям Екатериновского и Аткарского районов. Выезды организованы по инициативе депутата, председателя комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Евгения Ковалева в рамках проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!» при поддержке минздрава и министерства соцразвития области, а также Областного Совета ветеранов.

Жители узнали, что основными причинами частых падений в пожилом возрасте являются нарушения равновесия и ходьбы, последствия инсульта, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, ортостатическая гипотензия (резкое падение давления), нарушения когнитивных функций, депрессия и одновременный прием пяти и более лекарственных препаратов.

Риск падений существенно возрастает при развитии нового или обострении хронического заболевания.

Кроме того, пожилые пациенты протестировали свои когнитивные нарушения, а также получили консультацию врача специалиста по нарушениям памяти и врача-гериатра.

Было проведено совещание с медицинскими и социальными работниками по вопросам реализации проекта «Старшее поколение» и помощи лицам пожилого возраста.

Напомним, акция проходит в рамках проекта «Организация школы «Профилактика падений у людей старшего поколения» - путь к активному долголетию» Саратовской  организации помощи инвалидам «Равные возможности». 

Проект поддерживают Пензенское областное отделение международного фонда «Российский фонд мира» и грант управления делами правительства Саратовской области.