04 декабря 2019 12:20

Общество

Порог детской заболеваемости ОРВИ превышен на 15 процентов

Порог детской заболеваемости ОРВИ превышен на 15 процентов

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, уровень заболеваемости детей ОРВИ превышен на 15 процентов. Порог заболеваемости ОРЗ среди взрослого населения не превышен. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Это сезонное явление связывают с понижением температуры воздуха. По данным на 28 ноября, в Саратовской области привили от гриппа 1,073 миллиона человек. Общий охват населения вакцинацией составил 43,9 процента или 51,9 процента от прикрепленного к медицинским организациям. Привиться можно и сейчас, просто придя в поликлинику.

Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова рассказала о мерах профилактики ОРВИ:

«Самым эффективным способом профилактики простудных заболеваний остается своевременная вакцинация. Также стоит избегать контактов с людьми, которые выглядят нездоровыми (обнаруживают признаки жара и кашель), соблюдать простейшие правила гигиены (регулярно мыть руки с мылом), одеваться по погоде, будьте физически активны, делайте утреннюю гимнастику, не переохлаждайтесь. Если вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу или в школу, не посещайте общественные места. Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!», - предупредила врач.