Новости партнеров
Владимир Путин поручил создать платформы обратной связи во всех регионах
Сегодня на заседании Госсовета по развитию местного самоуправления президент Владимир Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан, в том числе и через интернет. Такая работа уже выстроена в некоторых регионах, она помогает лучше слышать проблемы жителей и решать их. По словам Владимира Путина, эта практика будет тиражирована во всех регионах.
Саратовская область входит в число российских регионов, в которых ежемесячно отрабатывается до 2 тыс. сообщений, размещаемых жителями в соцсетях. Система «Инцидент-менеджмент» - программный комплекс по отбору проблемных обращений и жалоб граждан - была внедрена в ноябре 2018 года по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева. В системе на данный момент работают 21 ведомство, 17 муниципалитетов, ООО «КВС Саратов». В 2019 году было в регион проработано 19 тыс. инцидентов, их территориальное расположение выглядит следующим образом: 61% - г. Саратов, 12% - Балаковский район, 7% - Энгельсский район. Среди наиболее часто возникающих вопросов: состояние дорог составило в 2019 году 29%, состояние системы ЖКХ - 26%, благоустройство - 25%.
Министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина отметила: «Современность отличат динамичный характер развития социальных коммуникаций: все более активное использование социальных сетей как канала общения, распространения информации, как канала обращения жителей с социальными запросами, просьбами к органам власти. Это тот фактор, который органы исполнительной власти, местного самоуправления обязательно должны учитывать в своей каждодневной работе».
Министр выделила несколько важных направлений информационной работы в сети Интернет на уровне муниципалитета: работа в системе «Инцидент-менеджмент», поддержание официальных пабликов и аккаунтов, официальных страниц районных администраций, мониторинг и реагирование на критические публикации.
Оценивая эффективность и качество работы в социальных сетях, эксперты отмечают в качестве положительных примеров аккаунты и официальные страницы администраций г. Саратова, Энгельсского, Балаковского, Аткарского, Красноармейского муниципальных районов. В работе системы мониторинга и реагирования на сообщения жителей в социальных сетях «Инцидент-менеджмент» стандартом работы является скорость реакции официальных структур в пределах от 4 до 8 часов. Именно в такой срок с момента поступления инцидента из системы исполнителю должен быть направлен ответ жителю, оставившему сообщение и по возможности в кратчайшие сроки решен вопрос.
Также была отмечена эффективность данной практики, в социальных сетях были размещены благодарности за проделанную работу и полезную информацию по более 1700 инцидентам.
Последние новости

15:14 Саратовцы открыли пляжный сезон на Волге при +10 в воде
15:08 Квартиры в Саратове подорожали в 2,6 раза за пять лет - город попал в топ-5 по России
14:59 7 миллионов на ямочный ремонт и уборку: в Гагаринском районе Саратова объявили крупные аукционы
14:45 +16 днём и туман утром - какой будет погода в Саратове в последний выходной марта
14:34 1 млрд рублей на замену старых труб: в Саратове стартовал второй этап масштабного ремонта водопроводных сетей- 13:35 В саратовском фитнес-клубе уборщица украла золотую цепь у посетительницы: возбуждено уголовное дело

13:26 13 направлений и чартеры в Турцию: аэропорт «Гагарин» объявил летнее расписание 2026 года
13:17 Более трёх тысяч саратовцев вышли на первый субботник 2026 года
13:06 В Энгельсе две женщины не поделили дорогу - Hyundai перевернулся на крышу- 11:46 Звонки и сообщения от «главы Энгельсского района» - Максим Леонов призвал быть бдительными
- загрузить еще