Культура
Общественность выступила против сноса домов в историческом центре Саратова
В Саратове на семинаре по сохранению исторического наследия городов Поволжья градозащитники выступили против запланированного властями сноса домов в историческом центре. Напомним, дискуссии проходили 30 и 31 января по инициативе куратора проекта ОНФ «Добровольцы культуры» Захара Прилепина и председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгения Соседова.
На семинаре присутствовали вице-губернатор Александр Стрелюхин, региональный министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, глава администрации Саратова Михаил Исаев и начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.
Построенный как череда докладов, семинар ожидаемо перерос в дискуссию о путях взаимодействия краеведов-градозащитников и органов местной власти.
Спор коснулся, в том числе, 12 многоквартирных домов старой постройки, находящихся в историческом центре города и утверждённых под снос главой города Михаилом Исаевым двумя неделями ранее.
Среди них особняки, представляющие архитектурную ценность: ул. Дзержинского, 43, ул. Мясницкая, 3, ул. Челюскинцев, 52, ул. Большая Горная, 60, ул. Радищева, 10, 12, Князевский Взвоз, 14.
Краевед и музейный куратор, директор культурного центра «Дом Гектора Баракки» Игорь Сорокин выступил категорически против их сноса:
«Приговорённые дома образуют архитектурную среду Саратова. Их снос скажется, в том числе, на панорамах старинных улиц. Безусловно, нужно изыскивать варианты их реставрации. Если случай крайний, и здание восстановлению не подлежит, я предлагаю прибегнуть к формуле спасения, применённой саратовским городским головой и благотворителем Хрисанфом Образцовым в позапрошлом веке.
В 1811 году на нынешней территории Предмостовой площади сгорел Спасо-Преображенский монастырь. Образцов же, купив останки монастыря, отремонтировал Спасо-Преображенскую церковь, которая позже из монастырской стала приходской, народной.
Я предлагаю во избежание потери городом самоидентичности закрепить в Саратове метод Хрисанфа Образцова. Аварийные дома можно использовать как доноров для спасения облика города», - считает Игорь Сорокин.
Градозащитники отметили также, что не все собственники перечисленных домов согласны с выводами экспертизы, признавшей дома аварийными, и категорически против их расселения.
По итогам выступлений в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области был направлен запрос с просьбой предоставить информацию об актах экспертизы, признавшей дома подлежащими сносу.
Последние новости

16:44 Космонавты с МКС поздравили саратовцев с Новым годом
16:32 «Контейнеры переполнены»: саратовцы снова жалуются на работу «Ситиматика»- 14:18
Массовая авария случилась в Красном Куте перед Новым годом

14:00 В селе Ровное построили новый детский сад на 120 мест- 13:00 В Балакове мужчина провалился под лёд: его спас прохожий
- 12:01
В ДТП с двумя иномарками в Балакове пострадал водитель

11:00 В Саратове подросток травмировался при взрыве петарды
10:38 Автоледи на "Рено" перевернулась в Татищевском районе
10:12 В Саратове продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь и на Рождество- 09:00 Саратовцам рекомендовали сегодня поужинать, чтобы не переесть в новогоднюю ночь
- загрузить еще