05 февраля 2020 13:59

Пресс-центр

Мороз и солнце будут приветствовать жителей на Лыжне России в Базарном Карабулаке

Мороз и солнце будут приветствовать жителей на Лыжне России в Базарном Карабулаке

Ожидается, что в этом году 8 февраля в субботу на главную Лыжню России в Базарном Карабулаке встанут более 12 тысяч лыжников. Об этом сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции заявил министр спорта и молодежной политики Саратовской области Александр Абросимов.

Конечно, беспокойство у организаторов мероприятия вызывала погода, но лыжня к стартам подготовлена по всем правилам, стадион готов к проведению лыжни Россия. Напомним, что соревнования по лыжному спорту будут проходить в 38-й раз в России, а на территории нашей области – в 16-й раз.

По словам министра спорта и молодежной политики Александра Абросимова, лыжные заезды решено проводить на трех дистанциях: 10 километров для мужчин и женщин, 5 километров для юношей и девушек и в честь предстоящего юбилея 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет подготовлена третья дистанция – 1945 метров.

Глава Базарнокарабулакского района Олег Чумбаев рассказал о праздничных мероприятиях , приуроченных к Лыжне России в районе.

«В этом году было подано намного больше заявок на участие в празднике. Концертные программы приготовили город Саратов, Энгельсский, Вольский, Балаковский и другие районы области. Сельские подворья будут как всегда встречать национальными угощениями и веселыми песнями. Будут организованы бесплатные угощения кашей. Для детей подготовлена большая программа развлечений. Так что всех ждем в гости!»

На пресс-конференции присутствовала саратовская спортсменка Любовь Калинина, которая недавно вернулась в родной регион с юниорского чемпионата мира по биатлону в Швейцарии.

«Я каждый год участвую в этом мероприятии и надеюсь, что Лыжня России как всегда соберет много участников», - высказала свое мнение спортсменка.

Итак, Лыжня России стартует в 12 часов, напомнили организаторы мероприятия и пожелании всем хорошего спортивного праздника.