Экономика
Саратовским коммунистам не дают покоя школьники с энергетиками
Сегодня, 13 марта, региональное отделение КПРФ провело в помещении областного комитета пресс-конференцию по итогам проделанной работы. Одним из озвученных вопросов стал запрет продажи энергетиков несовершеннолетним жителям региона.
По словам главы фракции КПРФ в Саратовской областной думе Александра Анидалова, законопроекты о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним действуют уже в нескольких регионах России. Принять подобный можно было бы и в Саратовской области, однако Торгово-промышленная палата «ставит палки в колеса».
«Все остальные инстанции ― за. Все! Администрация, прокуратура, медицинские работники… все документы у нас собраны, только Торгово-промышленная палата мешает утверждению законопроекта», ― утверждает функционер.
Представители главного «оппонента» коммунистов имеют свои аргументы. По словам начальника отдела правового обеспечения ТПП Александры Алешиной, «бизнес в целом разделяет обеспокоенность депутатов состоянием здоровья детей и молодежи, но предлагаемые в закон № 43-ЗСО поправки должны конкретизировать понятие «тонизирующий напиток». К таковым сегодня относятся не только энергетики, но и любые безалкогольные напитки с тонизирующим эффектом. Неясность терминологии может сделать закон неэффективным и повлечь «ошибки» в его применении».
Стоит также отметить, что свою позицию Торгово-промышленная палата озвучила больше месяца назад, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе 7 февраля. С тех пор организация позиции не меняет. Зачем коммунисты снова поднимают вопрос запрета энергетиков, если с начала февраля никаких серьезных изменений не произошло ― неизвестно.
Последние новости

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег

10:27 Угроза атаки БПЛА объявлена в Саратовской области- 10:00 В Балаково рецидивист обокрал юную собутыльницу

09:33 В Энгельсе отремонтируют четыре участка тротуаров за 3 млн рублей
- загрузить еще